НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Челси – Реал 1:3. День сурка от Карима Бензема ###

Челси – Реал 1:3. День сурка от Карима Бензема

Голы: Хавертц (40) – Бензема (21, 24, 46)

"Челси": Менди – Кристенсен (Ковачич, 46), Силва, Рюдигер – Джеймс, Канте (Зиеш, 46), Жоржиньо (Лофтус-Чик, 64), Аспиликуэта – Маунт, Хаверц, Пулишич (Лукаку, 64)

"Реал": Куртуа – Карвахаль, Милитао (Начо, 64), Алаба, Менди – Модрич, Каземиро, Кроос (Камавинга, 74)– Вальверде (Себальос, 86), Бензема (Бэйл, 86), Винисиус

Предупреждения: Рюдигер (19) – Милитао (14)

Великий футбольный артист Карим Бензема колесит по главным европейским столицам, неустанно демонстрируя свой гений. В 1/8 финала Карим своим хет-триком перевернул игру против Парижа и вывел "Реал" дальше. В первом матче 1/4 в Лондоне 34-летний маэстро сделал это снова. Опять хет-трик, и даже голы удивительным образом перекликаются с игрой в Мадриде в начале марта – деморализующие два мяча в двух атаках кряду, а также классический охотничий гол Бензема в ЛЧ, когда он заколдовывает голкипера и буквально заставляет отдать круглого французу.

С первых минут лондонский дождь стал заливать "Стэмфорд Бридж", и под стать темп игры стремительно набирал обороты. В первые 15 минут непогода по разу подвела команды. Сначала Аспиликуэта ошибся под давлением Вальверде. Карим тонко развивает выпад, что приводит к опаснейшему выходу Винисиуса, которого потерял поскользнувшийся на газоне Кристенсен. Жуниор хозяев простил и выстрелил в перекладину. Вскоре уже Милитао потеряет равновесие у подступах к своей штрафной, но вовремя завалит Хавертца на газон и предотвратит опасность ценой жёлтой и пропуска ответной игры.

Во второй раз Винисиус с Бензема поменяются ролями, и Карим "Челси" уже не простит. Винисиус снова растерзал Кристенсена один в один, подал на Карима, на которого не успел выдвинуться Рюдигер, и Бензема гениальнейшим образом отправил мяч под перекладину. Не успели гости оклематься, как тут же получили ещё один – на этот раз Карим продемонстрировал свою телепатическую связь с Лукой. Модрич закинул прямо за спину Силве, и голова Бензема снова не подвела. За 2 года в "Челси" Тиаго многие его банально оббегали, но никому до Карима не удавалось перехитрить 37-летнего бразильского суперветерана.

К чести "Челси", они нашли в себе силы отыграть один мяч до перерыва. На этот раз дождь сыграл за хозяев. Жоржиньо и Хавертц в менее искусном виде повторили гол Модрича и Бензема, только вот немец пробил менее убедительно, но мокрый мяч всё же проскользнул под рукой Тибо Куртуа. 1:2 и свисток на перерыв.

В перерыве Томас Тухель дерзко перестроил команду с 3-4-3 на 4-3-3. Экс-мадридиста Ковавич заменил провалившегося Кристенсена, а Зиеш заменил лучшего игрока двух последних битв с "Реалом" Нголо Канте. У немецкого тренера был чёткий и довольно остроумный план, но все замыслы тренера разрушит катастрофическая ошибка Эдуара Менди. Сенегалец ужасно отпасовал на Рюдигера в начале тайма, мяч похитил Карим, и выставил дураком очередного голкипера. Кариус, Доннарумма, теперь Менди. На самом деле список жертв Бензема куда больше, ведь после сегодняших свершений он впервые в карьере пробил отметку в четыре десятка голов за сезон.

После этого "Реал" окончательно сел оборонять результат и сбивал темп игры всеми легальными и не очень способами, а "Челси" пытался совершить камбек. На 65-й минуте Тухель бросить в бой двух атлетов Лукаку и Лофтус-Чика. Первый должен был запугивать защитников соперника, а второй на силовом дриблинге обводить стариков Модрича и Крооса. "Челси" напрочь прижал "Реал" к своим воротам, хотя на самом деле гости сами были не против такого развития событий. Хозяева слишком терпеливо разыгрывал мяч и не решались на риск, выжидая ошибок соперника. Но не дождались. В результате удалось наклевать три опасных дальних выстрела от Аспиликуэты, Маунта и Хавертца, а также найти момент для Лукаку после кросса Зиеша. Но Ромелу соотечественника пощадил и пробил мимо ворот. 1:3.

"Челси" давил соперника большую часть матча, хотя во много это объясняется ранними голами гостей и их последующей аккуратной игрой. Стратегически игра вроде как проходила по плану хозяев. Но есть некоторые детали, как например агрессивная роль Кристенсена, который полностью провалил задачу по нейтрализации Вини. Или гений Бензема и Модрича, который они демонстрируют вне зависимости от соперника. Эти детали были столь яркими и красноречивыми, что оказались важнее общей картины матча.

Эпизодически "Реал" настолько превосходил оппонентов, что от мнимой доминации "Челси" в целом не было никакого толку. Современные игровые механизмы "Челси" давали им свои преимущества, но старомодный "Реал" во главе с гениями Модричем и Бензема на это все плевал. Хочешь победить "Реал"? Не дай им ни минуты передышки, задуши, как сделало "Челси" прошлогоднего образца. Недаром тогда так блистал Нголо Канте, не нашедший сегодня своей лучшей игры. Потому что если дать Кариму, Луке или Жуниору выдохнуть хоть на мгновением, им его хватит, чтобы тут же выдать очередной шедевр. 1:3. "Реал" делает серьёзную заявку на выход в полуфинал, отомстив за прошлогоднюю обиду, но это только первый тайм противостояния.

Лига Чемпионов – это мир хаоса, в котором любая мелочь и любая ошибка может стоить результата. Некоторые наивно пытаются этот хаос упорядочить, и из года в год терпят фиаско, как Хосеп Гвардиола. "Реал" же этот хаос принимает, прислушивается к нему и подстраивается под него. И именно потому этот турнир столько лет давался Мадриду, и может даться ещё раз.

Для легитимизации собственного величия Бензема нужен ещё один кубок Лиги Чемпионов, чтобы из многолетней тени Криштиану утвердиться в коллективной памяти в качестве самостоятельной единицы. Хотя мы-то с вами знаем, что подобных Кариму попросту нет. И никаких доказательств в виде титулов для этого не требуется. Великий.